A escada de pontuação é o que o C6 Carbon Mastercard Black realmente vende, mas a conta de quanto ela entrega ninguém faz. São quatro faixas — 2,5, 2,7, 3 e 3,5 pontos Átomos por dólar gasto — e cada degrau acima do primeiro exige um patrimônio diferente aplicado dentro do próprio banco. Este texto faz a aritmética que a ficha do produto não faz: quantos pontos cada degrau acrescenta por ano, quanto patrimônio você tranca por ponto a mais e por que os R$ 50 mil que zeram a anuidade não mexem em nada na pontuação.
A escada tem quatro degraus, e dois deles pedem meio milhão
O piso é 2,5 pontos por dólar, válido para qualquer titular. O primeiro degrau leva a 2,7 pontos e pede entre R$ 250 mil e R$ 500 mil em renda fixa emitida pelo próprio C6 Bank — CDB, LCI, LCA, LF e Compromissada. O segundo leva a 3 pontos, na faixa de R$ 500 mil a R$ 1 milhão. O terceiro leva a 3,5 pontos e começa acima de R$ 1 milhão investido. Existe ainda uma porta lateral: a faixa de 2,7 pontos também é destravada por quem faz pagamentos elegíveis a partir de R$ 4 mil por mês, sem precisar investir nada.
Duas observações antes de qualquer conta. A primeira é de método: a pontuação é medida por dólar, mesmo quando a compra acontece em real, e o emissor não publica qual cotação aplica nessa conversão. Por isso as tabelas abaixo falam em dólares gastos, e não em reais — projetar em moeda nacional exigiria inventar um câmbio, o que não fazemos. A segunda é de escopo: aqui só tratamos da escada de pontos. Quem quiser o retrato inteiro do produto, com custos, requisitos e benefícios, encontra tudo na nossa análise completa do C6 Carbon Mastercard Black.
Quantos pontos cada degrau acrescenta por ano
A tabela cruza quatro volumes anuais de gasto com as quatro faixas de pontuação. Entre parênteses, o que cada degrau acrescenta em relação ao piso de 2,5 pontos por dólar.
| Gasto no ano | 2,5 pts/US$ (piso) | 2,7 pts/US$ | 3 pts/US$ | 3,5 pts/US$ |
|---|---|---|---|---|
| US$ 6.000 | 15.000 pontos | 16.200 (+1.200) | 18.000 (+3.000) | 21.000 (+6.000) |
| US$ 12.000 | 30.000 pontos | 32.400 (+2.400) | 36.000 (+6.000) | 42.000 (+12.000) |
| US$ 24.000 | 60.000 pontos | 64.800 (+4.800) | 72.000 (+12.000) | 84.000 (+24.000) |
| US$ 48.000 | 120.000 pontos | 129.600 (+9.600) | 144.000 (+24.000) | 168.000 (+48.000) |
O ganho percentual não depende do volume: o degrau de 2,7 acrescenta sempre 8% de pontos sobre o piso, o de 3 acrescenta 20% e o de 3,5 acrescenta 40%. O que muda com o volume é o tamanho absoluto da diferença, e é aí que a escada só começa a fazer sentido: a 8% de ganho, quem gasta US$ 6.000 no ano leva 1.200 pontos a mais — pouco, para quem acabou de aplicar um quarto de milhão de reais.
Falta um dado para fechar a conta em dinheiro, e a ausência é do emissor: ele não publica quanto vale cada ponto Átomo no resgate em passagens. A única referência de valor na ficha é a conversão dos pontos para a conta, descrita como até 1,7% de cashback. Se essa conversão for proporcional ao número de pontos, subir ao degrau de 3 pontos elevaria esse retorno em um quinto — mas isso é uma condicional, não um número publicado, e é assim que deve ser lido.
Quanto patrimônio você tranca por ponto a mais
Aqui está a pergunta que decide. Tomando como referência um gasto de US$ 24.000 no ano, divida o patrimônio mínimo de cada faixa pelos pontos extras que ela gera nesse ano. O resultado é quanto dinheiro fica parado em renda fixa do próprio banco por cada ponto adicional anual.
| Degrau | Patrimônio mínimo | Pontos extras no ano | Patrimônio por ponto extra |
|---|---|---|---|
| 2,7 pts/US$ | R$ 250.000 | 4.800 | R$ 52,08 |
| 3 pts/US$ | R$ 500.000 | 12.000 | R$ 41,67 |
| 3,5 pts/US$ | R$ 1.000.000 | 24.000 | R$ 41,67 |
O resultado contraria a intuição. O primeiro degrau é o pior negócio da escada: R$ 52,08 de patrimônio imobilizado por ponto anual a mais, um quarto pior do que os degraus seguintes. E os dois degraus de cima empatam exatamente em R$ 41,67, porque dobrar o patrimônio exigido também dobra os pontos extras. Ou seja: se o objetivo é pontuar, o degrau intermediário de R$ 250 mil é o único em que a escada cobra caro pelo que devolve.
Um alerta que a matemática não dá: nada disso é retorno do investimento. O dinheiro em CDB, LCI, LCA, LF ou Compromissada rende por conta própria, e esse rendimento existiria em qualquer emissor. O que esta tabela mede é outra coisa — o custo de concentrar o patrimônio num banco específico para destravar uma faixa de pontuação. Se as condições do C6 na renda fixa não forem competitivas, a diferença de rendimento pode custar bem mais do que os pontos extras valem.
As duas réguas de patrimônio que o anúncio mistura
Esta é a confusão mais comum sobre o produto, e nasce do fato de o cartão ter duas réguas de patrimônio que não conversam. A régua da anuidade aceita R$ 50 mil em renda fixa emitida pelo C6 — valor cinco vezes menor do que o primeiro degrau da escada de pontos, que só abre em R$ 250 mil.
Na prática, isso cria um titular bastante comum: quem mantém R$ 50 mil aplicados no banco não paga os R$ 98 mensais e continua pontuando 2,5 por dólar, no piso. É um bom arranjo, e provavelmente o melhor arranjo disponível para a maioria — só não é o arranjo que o anúncio da escada sugere. Quem aplica esperando pontuar mais vai descobrir que precisa de cinco vezes mais dinheiro para sair do primeiro patamar.
O único degrau que custa R$ 0 de patrimônio é o de 2,7 pontos por dólar liberado por pagamentos elegíveis a partir de R$ 4 mil por mês. Como é a mesma faixa que exigiria R$ 250 mil investidos, essa porta torna o primeiro degrau da escada irrelevante para quem movimenta esse volume: o mesmo acréscimo de 8% em pontos, sem um real imobilizado. Com uma ressalva importante — a ficha não detalha o que o banco conta como pagamento elegível. Antes de contar com essa porta, confirme no aplicativo quais operações entram no cálculo dos R$ 4 mil e com que periodicidade a faixa é recalculada. É exatamente o tipo de critério que muda sem aviso e que decide se o degrau se sustenta mês após mês.
Resumo
- O salto de pontos é fixo em percentual: 8% no degrau de 2,7, 20% no de 3 e 40% no de 3,5. Em volumes baixos de gasto, 8% são poucos pontos por muito patrimônio.
- Medido em patrimônio por ponto extra, o primeiro degrau é o pior da escada (R$ 52,08) e os dois de cima empatam (R$ 41,67).
- Os R$ 50 mil que isentam a anuidade e os R$ 250 mil que abrem o primeiro degrau de pontos são réguas diferentes: cumprir a primeira não avança na segunda.
- A porta dos R$ 4 mil em pagamentos elegíveis entrega o mesmo 2,7 sem imobilizar nada, mas o emissor não publica o que conta como pagamento elegível.
- O valor de cada ponto no resgate não é publicado, então toda conta em reais aqui seria chute: compare em pontos, e confirme a cotação usada na conversão antes de decidir.
Análise atualizada em outubro de 2026 com base nas condições publicadas pelo emissor e nas regras vigentes do Conselho Monetário Nacional.
